Эффективное проектирование

Команда студентов БГТУ им. В.Г. Шухова кафедры «Электроэнергетика и автоматика» в составе:

• Жиленков Алексей Владимирович,
  • Комоза Данил Вячеславович,
  • Юдин Дмитрий Егорович,

приняла участие в VI всероссийских межвузовских соревнованиях студентов специальностей 13.03.02 (бакалавриат) и 13.04.02 (магистратура) в компетенции «Эффективное проектирование» 23 и 24 апреля 2024 г. Соревнования проводились в удаленном и очно-удаленном форматах. Очная часть соревнований проходила в Точке кипения Конгресс-центра Ленполиграфмаш, ул. Медиков, д.3 «Технологическое сердце Санкт-Петербурга», зал Леонардо. Соревнования оценивались по трем номинациям:

• Техническая реализация – основная;
  • Презентация технического решения;
  • Лучший доклад.

Участие приняли 20 университетов и 31 команда.

Задание состояло в разработке системы электроснабжения заданного объекта.

Объект, подлежащий электроснабжению – радиолокационная станция АРЛК "ЛИРА-А10" предназначена для использования в качестве источника радиолокационной информации о воздушной обстановке в зоне аэропортов.

Техническое задание: Объект 1 категории надежности. Обеспечить питание РЛС общей мощностью потребления не более 60 кВА на одну антенну. Учитываем, что имеется три антенны, расположенные на расстояние от источника питания 100 км, 120 км и 50 км соответственно. РЛС имеет круговое вращение. Скорость вращения антенн 1 оборот в 3 минуты. Источник питания 35 кВ. Момент на валу двигателя 25 Нм. Трансформаторы расположены в 15 м от РЛС.

В результате, команда БГТУ им. В.Г. Шухова разработала проект системы электроснабжения, представила презентацию работы и прошла публичную защиту. По результатам разработки проекта и защиты в итоге команда БГТУ заняла II место в номинации «Презентация технического решения».

При выполнении расчетов электротехнической части информационной модели объекта продемонстрированы умения эффективно применять специальные цифровые системы и технологии, наиболее широко применяемые участниками жизненного цикла объектов электро- и теплоэнергетики:

web сервис iPRO:  www.etm.ru/ipro3 (зарегистрировать личный кабинет)
система автоматизированного информационного моделирования «nanoCAD BIM Электро» из комплекта «Инженерный BIM»: https://www.nanocad.ru/support/education/
встроенная в nanoCAD (поставляемая совместно) нормативно справочная подсистема «Norma CS»
встроенные в iPRO калькуляторы поставщиков для приближенных альтернативных расчетов и проверки результатов проектирования в «nanoCAD BIM Электро»: Калькуляторы энергоэффективности - ЭТМ iPRO (etm.ru)

В презентации были представлены копии экранов с результатами используемых цифровых систем с необходимыми комментариями об автоматизированном использовании всех заявленных систем: iPRO (откуда и как взята база данных проекта, как в проект закачаны характеристики электротехнических изделий), nanoCAD «Электро», NormaCS.

Принципиальные электрические схемы представлены в соответствии с ЕСКД – ГОСТ 21.1101-2013.

При выполнении задания применялись электронные ресурсы нормативной документации подсистемы «Norma CS» и нормативы Федерального реестра сметных нормативов для расчетов стоимости работ с учетом сезонных и региональных коэффициентов, стоимости расходных материалов и требуемого инструмента при производстве монтажных работ:

СП 76.13330.2016 «ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА».
Правила устройства электроустановок.
ГОСТ Р 50571.4.43-2012/МЭК 60364-4-43:2008.
ГОСТ Р 21.101-2020 Основные требования к проектной и рабочей документации.
ГОСТ 21.210-2014 Система проектной документации для строительства. Условные графические изображения электрооборудования и проводок на планах.

Ссылки на прошедшие соревнования

СПбГАСУ: https://www.spbgasu.ru/Novosti/9971/

ЭТМ: «Образование и карьера в ЭТМ»:

ВКонтакте: Эффективное проектирование (vk.com)

Материалы всех проведенных соревнований, включая и конкурсные задания: https://disk.yandex.ru/d/rCIz9ypEVS6AcQ

Презентации участников и все материалы ЭП6: https://disk.yandex.ru/d/hU2ALPb28UUOfg

.