Студенты кафедры приняли участие в Летней школе инженеров энергетики будущего «ИНЖиР-2023»

Студенты кафедры электроэнергетики и автоматики БГТУ имени Шухова приняли участие в Летней школе инженеров энергетики будущего «ИНЖиР-2023», которая проходила в Новосибирске.

Организаторами выступили рабочая группа НТИ «Энерджинет» и АНО «Центр «Энерджинет» совместно с ведущими вузами России и компаниями-партнёрами при поддержке Министерства науки и высшего образования России и АНО «Платформа НТИ». При содействии университетской Точкой кипения Технолог стал партнёром школы.

Студенты технических вузов прошли интенсивное обучение, узнали о трендах развития современной энергетики и прогнозах развития энергетики будущего, а также поработали над конкретными практическими кейсами. Наставником студентов БГТУ имени Шухова выступил доцент кафедры электроэнергетики и автоматики ИЭИТУС Юрий Скурятин.

Денис Забельский (ЭА – 201), Дмитрий Красников (Э – 202), Григорий Фомин (Э – 202) в направлении «Надежные и гибкие сети» решали кейс «Проведение оценки ресурса провода воздушной линии электропередачи». Михаил Карташов (МЭА – 221), Ирина Агафонова (МЭС – 221), Никита Федько (студент филиала УГНТУ в Салавате) в направлении «Интеллектуальная распредэнергетика» решали кейс «Энергоумная школа». Сергей Раков (МЭС – 221), Дмитрий Калашников (МЭА – 221), Иван Лупкин (Э – 203) в направлении «Водородная энергетика, топливные элементы и СНЭ» решали кейс «Разработка оптимальной системы электроснабжения электробуса на основе химических источников тока». Диана Вдовина, Даниил Зубко (МЭА – 221), Михаил Горбатовский (Э – 203), Сергей Жингалов (Э – 202) в направлении «Потребительские сервисы» решали кейс «Разработка системы «Сбытовой Оракул». Результаты своей работы ребята представили ведущим экспертам НТИ.

На закрытии «ИНЖиРа» выступил спецпредставитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, который отметил важность таких школ для достижения технологического суверенитета страны, а также руководитель рабочей группы НТИ #Энерджинет Олег Гринько и представители компаний-партнеров школы.