Интервью с выпускником 2022

Расскажите немного о себе

Меня зовут Карташов Михаил, я студент 4-го курса института. Выбрал направление «Электропривод и автоматика» так как данное направление постоянно развивается и высоко востребовано.

Как появилась идея создания проекта в рамках выпускной квалификационной работы?

Идея заключалась в создании лабораторного стенда для наглядного изучения студентами таких дисциплин как: СУЭП, ЭП в современных технологиях, ЭП, АСКУЭ.

 

Чем ваша система управления ЭП конвейером отличается от подобных? Какие её преимущества? Как она работает?

Большое количество решений этой задачи дорогостоящие, а также в этих системах невозможно внесение изменений без наличия, специализированного ПО, для изучения которого требуются дополнительные средства. Исходя из этого, целью данной работы является создание системы управления на аппаратно-вычислительной платформе Arduino UNO.

На базе платформы Arduino, собрали систему регулирования скорости движения ленты, которая будет в зависимости от показаний на ультразвуковом датчике (уровень насыпи на конвейерной ленте) увеличивать или уменьшать напряжение на входе ПИД-регулятора, а также выводить выборочные показания на персональный компьютер.

Если говорить о создании мех. части конвейера, то из каких материалов он сделан? Где находили комплектующие?

В основе конвейера валы (приводной и ведомый) от старых не работающих принтеров, обработанные токарным путем. Прорезиненная лента заказывалась с соседней, Курской области. Редуктор был взят от шуруповерта. Можно сказать, что большая механическая часть была использована из подручных материалов. Многие вспомогательные элементы сделаны с применением 3D-печати из пластика. Комплектующие системы управления были заказаны из Китая.

 

 

Кто вам помогал работать над проектом?

Преподаватель, кандидат технических наук, Лимаров Александр Игоревич. Он оказывал активную помощь при сборке механической части конвейера. А также мой научный руководитель, кандидат технических наук, Приходько Ольга Юрьевна, за что я им очень благодарен.

Как планируете развивать проект?

В дальнейшем планируется улучшение механической части конвейера, а также оснащение дополнительными датчиками обратной связи. Это позволит производить более качественную работу ленточного конвейера. И более детального понимания лекционного материала студентами.

Михаил благодарю за интервью, желаем новых проектов!

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки