Интервью с выпускником 2022

Расскажите немного о себе

Меня зовут Дмитрий Гарбузов, я студент 4-го курса института ЭИТУС направления «Электропривод и автоматика». Тяга к созданию электронных устройств появилась еще в детстве, поэтому выбор профиля обучения был несложен. Мне нравится процесс проектирования устройств, позволяющих автоматизировать и облегчить труд человека, делать его безопаснее.

Как появилась идея создания станка в рамках выпускной квалификационной работы?

Мой отец занимается созданием витражных изделий, таких как светильники и панно. Такие изделия состоят из множества фрагментов разноцветного стекла, которые вырезаются вручную. Это очень кропотливая работа, требующая большого количества времени и сил, поэтому и возникла мысль добавить в процесс элемент автоматизации, вырезая элементы из цельного листа стекла с помощью ЧПУ-станка. Необходимость облегчить труд близкого человека наряду с необходимостью написания ВКР и подтолкнули на создание установки, которую Вы можете наблюдать сейчас.

Чем ваш станок ЧПУ для резки стекла отличается от подобных? Какие его преимущества?

Данный станок использует шариковинтовые механические передачи, отличающиеся повышенной точностью по сравнению с передачами других типов, таких как ременная передача или зубчатая рейка.

В дальнейшем планируется оснащение станка системой динамического регулирования давления на основании данных об используемом в данный момент материале. Это позволит производить более качественную резку с опорой на физические свойства стекла.

Как работает станок? И какая у него производительность?

Станок использует связку CAD-CAM программ, формируя G-код на основании заданного чертежа/ рисунка и передает информацию о координатах перемещения рабочего органа в пространстве на ЧПУ-контроллер, управляющий вращением приводов осей, приводящих установку в движение. Что касается производительности, станок может производить резку до 300 метров в час, что достаточно неплохо.

Где этот станок может использоваться?

Проект может быть потенциально интересен предприятиям, реализующим листовое стекло для различных целей, в частности стекла для изготовления витражных изделий. Обработка данного стекла значительно отличается от обработки прозрачных оконных стекол, поэтому требует повышенного внимания к точности и качеству реза.

Как думаете, насколько проект вписывается в политику импортозамещения?

Очень хороший вопрос. Импортозамещению уделено особое внимание, так как контроллер, плата коммутации используемые в станке, разработаны и произведены в России, что позволяет без преувеличения сказать о том, что система управления наша, отечественная. Отдельно хочется упомянуть, что программное обеспечение также написано нашими соотечественниками, при этом ничуть не уступает мировым аналогам, а это еще более отрадно.

Если говорить о создании станка, то из каких материалов он сделан? Где находили комплектующие?

В основе станка несущие стальные профильные трубы, обработанные путем плазменной резки, уже на них установлены элементы станка, таких как привода линейного перемещения, электронные компоненты. Многие вспомогательные элементы сделаны с применением 3D-печати из пластика. Комплектующие были заказаны из Китая, однако, как я уже упоминал, элементы системы управления были приобретены на территории РФ.

Кто вам помогал работать над проектом?

Прежде всего моя семья и мой дипломный руководитель, кандидат технических наук, Лимаров Александр Игоревич. Он выступал также в роли технического консультанта и оказывал активную помощь при сборке и наладке системы управления, за что я ему очень благодарен.

Как планируете развивать проект?

 В дальнейшем проект планирую оснащать дополнительными системами, Такими как тангенциальная ось, а также система динамического регулирования давления на основе тензодатчиков. Также хочется исправить недоработки, допущенные при проектировании, поскольку все предусмотреть попросту невозможно, особенно если проектируешь установку подобного типа впервые. Опыт, накопленный в процессе проектирования, позволит вывести устройство на новый уровень, ведь любому инженеру важен процесс совершенствования и развития, позволяющий ассоциировать собственный процесс познания с неумолимой поступью прогресса. Это здорово!

  

Благодарю за интересное интервью Дмитрий и желаю реализации всех ваших проектов!

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки