Выездной семинар по дисциплине Системы автоматизированного проектирования

25 марта 2021 г. состоялся очередной выездной семинар по дисциплине «Системы автоматизированного проектирования», организованный на площадке предприятия АО «Шебекинский машиностроительный завод» с магистрантами второго курса специальностей МЭС и МЭА. Семинар провел доцент кафедры электроэнергетики и автоматики, кандидат технических наук Бабаевский Александр Николаевич при участии инженеров завода. Теоретическая часть прошла в техническом кабинете инженерного центра машиностроительного завода. Инженеры-конструкторы и технологи рассказали о стадиях создания своих изделий в формате поддержки жизненного цикла изделий PLM. Система управления жизненным циклом изделий организована на базе продуктов компании Аскон Компас-3D, Компас-Электрик, Компас-3D: приборостроение, eCAD-Компас, Лоцман, Вертикаль.

 

В системе управления технологическим циклом производства реализованы такие блоки САПР, как САD – конструирование изделий, CAE – система инженерного анализа, CAM – технологическая подготовка, PDM – система хранения данных об изделиях и ERP – система управления ресурсами предприятия. Об этих направлениях и практической их реализации магистранты узнали на примерах создания кондитерской печи типа Г4-КПГ, шкафа окончательной расстойки типа Г4-ХРП, систем автоматизированного управления этими агрегатами и средств дистанционной диагностики и диспетчеризации. Были продемонстрированы средства визуализации технологических процессов и кинематики изделий, системы оптимизации затрат и производственной производительности, которые позволяют в кратчайшие сроки выводить на рынок новые изделия с конкурентными преимуществами при минимальных расходах.

 

Сотрудниками машиностроительного завода также была организована тематическая экскурсия по цехам и участкам предприятия и предприятий-партнеров, расположенных на их территории. Группа магистрантов посетила участок сборки и отладки электрических шкафов, им объяснили практические особенности проектирования и сборки современных систем управления на примерах шкафов РПА и ХПН. В частности, стоит отметить, что закрепление данных знаний и навыков магистрантами заложено в курсовом проекте, над которым они работают в текущем семестре, поэтому данный блок выездного занятия имеет для них особое значение.

Также в процессе экскурсии группы магистрантов посетили заготовительные участки, на которых используются современные станки с 2D, 2.5D, 3D ЧПУ системами, такие как: станки лазерной резки листового и профильного проката, гибочные станки, штамповочное оборудование, токарно-револьверные и токарно-фрезерные станки.

Особый интерес был проявлен при посещении предприятий-партнеров ООО «Полимерные технологии», на котором экскурсантам был продемонстрирован цикл автоматического производства полимерных и композитных изделий методом термопластического формования, что особенно актуально при производстве корпусов электротехнических изделий и электрических аппаратов, и ООО «ЩитКом», на площадях которого организован полный цикл производства высоковольтных разъединителей типа РЛК и РЛНД. 

В целом данное мероприятие оказалось очень гармоничным, насыщенным, продуктивным и перспективным. Уже в течение последних пяти лет подобные мероприятия регулярно проводятся со студентами и магистрантами кафедры электроэнергетики и автоматики на базе АО «ШМЗ» на партнерской основе. Данное предприятие готово принять студентов БГТУ им. В.Г. Шухова на производственную практику, стажировку или трудоустроить по окончанию ВУЗа, что, несомненно, является мощным мотивационным фактором при изучении технических наук молодым поколением. На АО «ШМЗ» много лет функционирует наставническая школа подготовки новых кадров, что является хорошим практическим дополнением при подготовке кадров высшей квалификации в современных условиях цифровизации, и самое главное, что на данном предприятии для этого есть все ресурсы.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки