Научная деятельность кафедры в новом учебном году

В новом 2020/2021 учебном году научная деятельность на кафедре электроэнергетики и автоматики ведётся по различным направлениям.

В начале октября на программные продукты, разработанные сотрудниками кафедры, получены свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ. Программа организации удалённого получения данных с приборов учёта энергетических ресурсов, разработанная заведующим кафедрой А.В. Белоусовым, ст. преподавателем Д.Г. Бухановым, доцентом Ю.А. Кошличем и В.К. Станом, зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ (Свидетельство на программу для ЭВМ № 2020661925). Также данным авторским коллективом было получено свидетельство о регистрации программного модуля для регистрации данных о потреблении энергоресурсов с распределённых систем телеметрии (Свидетельство на программу для ЭВМ № 2020661924-1). Работа над созданием программ для ЭВМ велась в рамках проведения научных исследований по разработке автоматических систем управления процессами энергоснабжения зданий различного назначения на основе современного энергоэффективного оборудования.

        

 

  В рамках совместной работы магистрантов и ведущих преподавателей получено свидетельство о регистрации полезной модели на конструкцию высоковольтного разъединителя, который может быть применён в электрических сетях высокого напряжения для создания видимого разрыва электрической цепи (Описание полезной модели к патенту RU200089U1). Особенность разработанной конструкции заключается в том, что высоковольтный разъединитель включает раму, на которой в одной фазе установлены неподвижные и тяговый изоляторы с главным заземляющим и главным подвижным контактами, поворотный вал с заземляющим контактом, что в совокупности с высокой геометрической точностью изготовления рамы из листовой стали гнуто-штампованных профилей ведёт к повышению эксплуатационных свойств.

 15 октября 2020 года на кафедре электроэнергетики и автоматики состоялась научно- практическая онлайн-конференция в рамках XII Международного молодежного форума «Образование. Наука. Производство», в рамках VIII Областного фестиваля науки. В работе секции «Проблемы электротехники» приняли участие преподаватели, ведущие научные исследования, студенты магистратуры и аспирантуры, выполняющие выпускные квалификационные работы научно-исследовательского характера. На заседании секции кафедры заслушивались и обсуждались актуальные и интересные научные сообщения преподавателей, студентов, посвященные актуальным проблемам теории электромагнитного поля, путям развития распределённой генерации в ЭЭС и разработке интеллектуальных энергетических систем.

Также сотрудники кафедры приняли активное участие в организации VIII областного фестиваля науки. Этот масштабный форум ежегодно проходит в рамках VIII Всероссийского фестиваля NAUKA 0+. За время проведения фестиваля представители ВУЗа продемонстрировали школьникам, студентам, жителям и гостям города научные достижения, Ноу-хау в области обеспечения образовательного процесса,  результаты экспериментальной и исследовательской деятельности.     

В рамках XII Международного молодежного форума «Образование. Наука. Производство» в октябре на кафедре проведён научный семинар по направлению "Проблемы современной электротехники и энергетики" с заслушиванием докладов преподавателей, студентов и аспирантов.

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки