На II научно-практической конференции НТЦ Механотроника

8-10 октября 2019 года состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров для современной энергетики в условиях цифровой трансформации электроэнергетической отрасли России». В работе конференции приняли участие заведующий кафедрой «Электроэнергетика и автоматика» А.В. Белоусов и заместитель заведующего кафедрой А.С. Солдатенков. Открытие конференции состоялось во ФГАОУ ДПО «ПЭИПК». С приветственным словом выступили руководители ООО «НТЦ «Механотроника», ФГАОУ ДПО «ПЭИПК», ФГАОУ ВО «СПбПУ» и УК ПАО «Ленэнерго». После выступления с докладом А.Л. Соловьева (ФГАОУ ДПО «ПЭИПК») и Н.Н. Малышевой (ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет») была проведена экскурсия по кафедре «Релейная защита и автоматика электрических станций, сетей и энергосистем» имени Заслуженного энергетика РФ, профессора М.А. Шабада». Затем конференция продолжилась на производстве ООО «НТЦ «Механотроника», где участники конференции смогли увидеть, как изготавливаются интеллектуальные устройства релейной защиты и шкафы РЗА, СОПТ, АСУ и АИИС КУЭ. Экскурсия вызвала интерес и стала поводом для живой дискуссии.

Во второй день конференция проходила в конференц-зале ФГАОУ ВО «СПбПУ». Представители университета затронули такие актуальные темы, как проблемы цифровой грамотности студентов и разработку актуальных образовательных программ для электроэнергетики. В стороне не остались и студенты университета, которые выступили с докладом «Основные трудности при первичном трудоустройстве», который вызвал оживленные дискуссии среди представителей учебных заведений и работодателей. Посмотреть на данный вопрос с другой стороны позволил доклад Д.А. Малышева (ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург») «Актуальность технической подготовки выпускника ВУЗа к решению практических задач».

В рамках конференции выступили представители высших учебных заведений из различных городов, которые поднимали актуальные темы, например, среди них были «Проблемы использования профессиональных стандартов при разработке основных образовательных программ высшего образования» (ФГБОУ ВО «Самарский ГТУ», филиал в г. Новокуйбышевск, Е. М. Шишков) «Совершенствование системного подхода в обучении с целью повышения эффективности подготовки квалифицированных кадров» (ФГБОУ ВО «Самарский ГТУ», филиал в г. Белебей, Л. М. Инаходова) и другие не менее интересные темы.

Ряд докладов был посвящён опыту сотрудничества с НТЦ «Механотроника». В ходе выступлений были выявлены новые направления для успешного взаимодействия.

Третий день конференции начался с экскурсии по Учебному комплексу ПАО «Ленэнерго» в Терволово. Участники конференции смогли посмотреть в каких условиях проводится обучение, какое оборудование задействовано. Также гости Учебного комплекса посетили недавно открытый совместно с ООО «НТЦ «Механотроника» класс цифровой подстанции.

С докладами выступили представители НТЦ «Механотроника» и рассказали об актуальных вопросах подготовки будущих кадров в рамках цифровой трансформации энергетики и о цифровой подстанции, состоянии дел и трендах.

Также с докладами выступили представители НПП «Динамика», «Электрощит Самара» и ФГБОУ ВО «СПб горный университет» и других организаций.

За три дня конференции была реализована насыщенная деловая программа, обсуждались актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров, рассматривались точки зрения как учебных заведений, так студентов и работодателей. За это время завязались деловые связи и намечены новые рабочие проекты.

По материалам Пресс-службы ООО «НТЦ «Механотроника»

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки