Участие в международной научно-технической конференции «Smart Energy Systems 2019»

С 18 по 20 сентября 2019 года в г. Казань прошла Международная научно-техническая конференция «Smart Energy Systems 2019» при поддержке Министерство науки и высшего образования РФ, Министерства энергетики РФ и Министерства промышленности и торговли РФ и др. Данная конференция продолжает традиции симпозиумов по энергетике, окружающей среде и экономике, которые регулярно проводятся в Казани с прошлого века Казанской школой энергетиков и теплофизиков. Цель научных мероприятий – комплексный анализ и обсуждение фундаментальных проблемы тепло- и электроэнергетики, энергосбережения, проблем надежности больших энергетических систем, а также вопросы развития новых энергетических систем и технологий.

Инициаторами, организаторами и председателями первых форумов отечественной и зарубежной научно-технической общественности были выдающиеся ученые энергетики академик Российской академии наук В.Е. Алемасов и член-корреспондент Российской академии наук Ю.Г. Назмеев. На базе Казанского филиала Московского энергетического института (Россия, Казань) в сентябре 1992 года состоялся первый симпозиум, второй – в сентябре 1998 года. В его работе участвовали свыше 200 ученых и специалистов в области энергетики и связанными с ней отраслями производства и науки.

В 2001 году симпозиум приобретает статус Российского национального симпозиума по энергетике и проводится на базе Казанского государственного энергетического университета (Россия, Казань). В рамках симпозиума было представлено почти 300 докладов по 9 секциям, прошли конференции по теплоэнергетике, электроэнергетике, тематические семинары по пяти научным направлениям. Традицию симпозиумов в Казани в 2006 году была продолжена на базе Казанского научного центра РАН - проведена Национальная конференция по теплоэнергетике.

В сентябре 2014 года на базе Казанского государственного энергетического университета проведен Национальный конгресс по энергетике, посвященный актуальным фундаментальным и прикладным вопросам тепло- и электроэнергетики, тепломассобмена в энергоустановках и оборудовании, экономики и информационных технологий в энергетике. В рамках конгресса было проведено три конференции: «Теплоэнергетика», «Электроэнергетика» и «Информационные технологии и социально-экономические проблемы развития энергетики» по 13 научным направлениям, круглые столы, а также IX Школа-семинар молодых ученых и специалистов академии РАН В.Е. Алемасова «Проблемы теплообмена и гидродинамики в электромашиностроении». В работе конгресса приняло участие порядка 300 специалистов и ученых из 35 городов России, а также Украины, Казахстана, Таджикистана.

Осенью этого года в работе конференции приняли участие представители кафедры «Электроэнергетика и автоматика» БГТУ им. В.Г. Шухова. На секции конференции «Автоматизация, приборы и методы контроля» был представлен доклад: «The problem of creating an automated system to control growth of sapphire single crystals from melt as a problem of control and monitoring of a complex nonlinear and dynamic system» авторов В.А. Петросяна, А.В. Белоусова, А.Г. Гребеника, Ю.А. Кошлича. Работа была отмечена Благодарственным письмом за высокий научный уровень доклада оргкомитетом конференции.

По традиции для участников конференции была проведена ознакомительная экскурсия по кафедрам и лабораториям Казанского государственного энергетического университета, представлены основные научные школы и направления научных исследований.

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки