Результаты участия в Молодежном дне Российской энергетической недели

В адрес БГТУ им. В.Г. Шухова на имя ректора С.Н. Глаголева от имени Организационного комитета Молодежного дня Российской энергетической недели поступило благодарственное письмо. В нём выражается благодарность за активное участие Белгородского государственного технологического университета в Молодежном дне Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя 2017».

Молодежный день главное молодежное событие в сфере энергоэффективности и развития энергетики, объединившее более 2000 молодых представителей отрасли из 33 регионов России. Аудитория была представлена обучающимися более 55 профильных ВУЗов и образовательных учреждений, молодыми специалистами и более чем 25 отраслевых компаний и компаний ТЭК.

Форум прошел при организационной поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Правительства Москвы, оператором программы Молодежного дня выступил Фонд «Надежная смена». Ключевым мероприятием программы стала встреча участников Молодежного дня с Министром энергетики Российской Федерации А.В. Новаком.

Основная часть программы Молодежного дня была сформирована из интерактивных сессий по теме «Технологический Прогноз развития ТЭК и энергоэффективности экономики России через тренды/векторы развития», которые прошли в формате командных соревнований по подготовке трендов, направленных на развитие энергетики и экономики России. Команда «NBA energy», представляющая БГТУ им. В.Г. Шухова, стала победителем Интерактивной сессии в категории «Студенты» в потоке №1.

В состав команды «NBA energy» вошли студенты трех университетов: Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, Нижневартовкого государственного университета и Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. От кафедры «Электроэнергетика и автоматика» института ЭИТУС БГТУ им. В.Г. Шухова участие в интерактивных сессиях приняли студенты группы МЭС-21 Морозов Виктор (капитан команды) и Певнев Дмитрий, а также студент группы МЭС-11 Бондарь Вениамин и студент группы МЭА-11 Ханзаров Алексей.

Команда БГТУ им. В.Г. Шухова представила свой проект «Развитие альтернативной энергетики на примере биогазовой электростанции «Лучки» Белгородской области». Большой вклад в эту работу внес д-р техн. наук, профессор М.А. Авербух, сопровождавший студентов в Москву на Международный форум. Представленный проект широко описывал перспективы развития и использования биогазового топлива в России.

В результате кропотливой работы команде «NBA energy» удалось завоевать первое место в категории «Студенты». Грамоты команде вручал заместитель министра энергетики РФ Инюцын Антон Юрьевич. Своими впечатлениями поделился магистрант 2-го курса Виктор Морозов: «Собираясь на этот форум, мы даже не могли представить, что займем какое-либо место. Спасибо за оказанное доверие и возможность принять участие в таком серьёзном и представительном мероприятии. Я очень рад, что возможность выступить от лица БГТУ им. В.Г. Шухова представилась именно нам».

Оргкомитет Молодежного дня Российской энергетической недели выразил благодарность за активное участие и надеется на долговременное и плодотворное сотрудничество в рамках различных молодежных проектов, проводимых и организуемых Фондом «Надежная смена».