Посещение Филиала ОАО «СО ЕЭС»

1 июня 2012 года в 14.00 состоялось посещение Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Белгородской области» студентами кафедры «Электроэнергетика», приуроченное к празднованию 10-ой годовщины со дня образования ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы». Филиал посетило более 25 студентов четвертого курса специальности 140211 – «Электроснабжение».

Студенты посетили Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Белгородской области» с целью ознакомления и общения с коллегами.

Организовали экскурсию зав. кафедрой «Электроэнергетика», директор энергетического института профессор Нестеров М.Н и зам. директора по культурно-воспитательной работе ЭИ, доцент кафедры «Электроэнергетика» Прасол Д.А. совместно с руководителями «Регионального диспетчерского управления энергосистемы Белгородской области». Не случайно было выбрано и время посещения студентами управления. С 2003 года Филиал ОАО «СО ЕЭС» Белгородское РДУ осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Белгородской области. В этом году исполнилось девять лет со дня образования филиала.

Более двадцати студентов четвертого и пятого курсов познакомились с повседневной работой предприятия. В учебном классе первый заместитель директора – главный диспетчер – Н. Г. Панова рассказала общую структуру управления. Показать на практике и разъяснить студентам нюансы работы помогли заместитель главного диспетчера И.С. Бобырев, начальник оперативной диспетчерской службы А.В. Четвергов, заместитель директора по информационным технологиям В.В. Зубков.

В диспетчерском управлении и ведении Белгородского РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 268 МВт. Наиболее крупными из них являются: Белгородская ТЭЦ, ГТУ ТЭЦ Луч –филиала ОАО «Квадра» - «Белгородская региональная генерация», ГТ ТЭЦ Мичуринская - ОАО «ГТ ТЭЦ Энерго» . В электроэнергетический комплекс Белгородской области входят также 126 линий электропередачи класса напряжения 110 - 750 кВ, 115 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций напряжением 110 - 750 кВ с суммарной мощностью трансформаторов 15138,1 МВА.

В аппаратных, щитовых, в службах электрических режимов, релейной защиты и автоматики ребят встречали с улыбками и с удовольствием рассказывали о своей службе.

На сегодняшний день более 10 выпускников БГТУ им. В. Г. Шухова работают в Филиале ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Белгородской области», среди них и выпускница 2010 года кафедры «Электроэнергетика» Бобырева Екатерина.

После интересной экскурсии у энергетиков-шуховцев появилось огромное желание связать свою будущую профессию именно с Белгородским РДУ, под лозунгом «Энергия – наша работа!»