Путешествие на восток для обучения китайцев на русском

Весенняя делегация преподавателей БГТУ им. В. Г. Шухова с 1 апреля 2024 года работает в университете города Линьи провинции Шаньдун Китайской Народной Республики для реализации совместного образовательного проекта по обучению бакалавров с двумя дипломами по специализации «Машиностроение и автоматизация». Семестр в университете составляет 16 недель, а преподаватели будут находится в течение двух месяцев, то есть работа идет по ускоренному курсу.

Состав делегации:
Шаталов Алексей Вячеславович – заведующий кафедрой технологических комплексов, машин и механизмов, дисциплина "Теория механизмов и машин";
Шелекета Владислав Олегович - профессор кафедры теории и методологии науки, дисциплина "История русской культуры";
Погорелов Алексей Владимирович - старший преподаватель кафедры электроэнергетики и автоматики, дисциплина "Электротехника и электроника"

  


Обучение китайских студентов происходит на русском языке, преподаватели русского языка из БГТУ им. В.Г. Шухова уже поработали и продолжают работать, но языковой барьер среди большинства студентов остаётся очень большим, поэтому приходится объяснять медленно с простыми словами и с примерами, надеясь на их хорошую зрительную память. Но хорошим подспорьем выступает тот факт, что у них математические символы и условные графические изображения практически идентичны российским. Ещё одним существенным помощником являются современные программы-переводчики с нейросетевыми алгоритмами, которые студенты установили в каждый свой планшет и телефон.

  

По завершению всех положенных часов по дисциплинам, проводимых нашими преподавателями, студентов ждёт тяжелый экзамен в форме тестов. Сложность экзамена заключается в невозможности списать, так как за ними очень пристально следят и ходят с металлоискателем, а также провал будет иметь для них очень большие последствия, так как возможность пересдачи у них будет не раньше, чем через год. Поэтому в соответствие с такими высокими требованиями к учебному процессу студенты массово посещают занятия, очень много времени уделяют самостоятельной учебе, постоянно идут в библиотеку, сидят в специально оборудованных местах в коридорах всегда открытых учебных корпусов или в аудиториях при наличии у них доступа к ним, а также в любом пригодном для занятии местах, в том числе в столовых и парках.

  

Таким образом, наши преподаватели получают необычный опыт работы и жизни в стране, имеющей особые взаимоотношения учителей и учеников, где студенты имеют обязанности не только учиться, но и следить, чтобы в аудитории и у преподавателя было всё необходимое для выполнения своей важнейшей задачи - передавать младшему поколению столь долго и трудно добытые им знания...

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки