Кафедра электроэнергетики и автоматики ведёт активную учебную и профориентационную работы как в филиалах университета, так и в региональных ресурсно-информационных методических центрах.

Так в период с 27.10.2023 г. по 30.10.2023 г. преподаватели кафедры доцент Д.А. Прасол, старший преподаватель Р.С. Сингатулин и ассистент О.В. Сингатулина провели ряд консультационных занятий для студентов заочной формы обучения регионального РИМЦ БГТУ им. В.Г. Шухова в городе Вольске. В рамках проведенных занятий выданы индивидуальные задания по учебным дисциплинам, проведены консультации по ряду профессиональных дисциплин, осуществлялась проверка выполненных заданий, принимались экзамены и зачеты. Консультационные занятия посетили около 30 студентов пятого курса заочной формы обучения.

Также проведена работа со студентами начальных курсов. Состоялась ознакомительная лекция по основам профессиональной деятельности, знакомство с преподавателями, разъяснялись механизмы взаимодействия и коммуникации с выпускающей кафедрой и ведущими преподавателями.