Проектно-изыскательные работы в действии

Электротехнической лабораторией  (ООО "ЭТЛ") кафедры электроэнергетика были выполнены проектно-изыскательные работы для реконструкции воздушных линий электропередач (ВЛЭП) 10 кВ от подстанций Никольская и подстанции Новая Деревня и строительства электрических сетей 0,4-10 кВ для электроснабжения микрорайона ИЖС Таврово 15/3 (рис.1), ИЖС Таврово 14/2 (рис.1), ИЖС Новая Нелидовка 5 (рис.2) и ИЖС Новая Нелидовка 25 (рис.3).

Проектами было предусмотрено строительство около 70 км воздушных и кабельных линий электропередач, строительство 24 комплектно-трансформаторных подстанций суммарной мощностью 5 МВа для электроснабжения ИЖС в общей сложности на 1500 участков, десятков детских садов и магазинов и установка светильников наружного освещения.

В разработке проекта участвовали ассистенты кафедры электроэнергетика: Рощубкин П.В., Сингатулин Р.С., Плохих Н.С., а также студенты старшекурсники Клименко Ю.Ю., Пучков С.В., Семёнов Е, -  под руководством директора Энергетического института БГТУ им. В.Г. Шухова Нестерова М.Н. и доцента кафедры электроэнергетика, кандидата технических наук Виноградова А.А., являющегося главным инженером выполненных проектов.