Членство в РНК СИГРЭ

19-21 марта в Самарском Политехе проводилась Всероссийская олимпиада по релейной защите и автоматизации электроэнергетических систем. Олимпиада проводилась в рамках мероприятий молодежной секции РНК СИГРЭ при поддержке благотворительного фонда «Надежная смена». Лучшие студенты по итогам участия в олимпиаде и других проектах секции получили свидетельства членства в в РНК СИГРЭ, а в декабре получат приглашение на вторую Школу лидеров энергетики в Московской области. Среди лучших студентов - два магистранта кафедры электроэнергетики и автоматики Юдин Алексей и Бондарь Вениамин.

Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения – СИГРЭ (Conseil International des Grands Réseaux Electriques – CIGRE) – крупнейшая международная неправительственная и некоммерческая организация в области электроэнергетики.

СИГРЭ создан в 1921 г. во Франции и на сегодняшний день является одной из наиболее авторитетных научно-технических ассоциаций, которая объединяет ученых и специалистов-энергетиков всего мира и оказывает сильное влияние на формирование стратегии развития отрасли многих стран.

Штаб-квартира СИГРЭ расположена в Париже. Президентом СИГРЭ в настоящее время является Клаус Фрелих (Швейцария). С мая 2014 года назначен новый Генеральный секретарь - Филипп Адам (Франция).

Основная цель СИГРЭ, в соответствии с уставом организации, – координация исследований, обмен опытом и научно-технической информацией по вопросам функционирования электроэнергетических систем. В центре внимания находятся вопросы разработки, создания и эксплуатации высоковольтного оборудования, задачи планирования и эксплуатации энергосистем, разработки и внедрения новых технологий сбора и обработки информации и систем управления.

Деятельность СИГРЭ формирует стратегическое видение развития энергосистемы, необходимое для выбора энергетической политики, и тесно связана с вектором научно-технического развития, определяющего ключевые направления в области интеграционных процессов.

Членами СИГРЭ являются более 1000 организаций и свыше 7000 экспертов, занятых во всех областях электроэнергетики. Основным организационным принципом СИГРЭ является работа через национальные комитеты, объединяющие отраслевые компании и институты своей страны или географического региона. В настоящее время СИГРЭ представлен в 95 странах мира. Российский национальный комитет занимает одно из ведущих мест в СИГРЭ, как по численности, так и благодаря высокому уровню исследований в области электроэнергетики и обеспечению надежности работы уникальной ЕЭС России.

2 сентября 2015 года Председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Евгеньевич Муров возглавил Российский Национальный Комитет СИГРЭ. На данный момент, в состав РНК СИГРЭ входят более 60 организаций и свыше 460 специалистов-энергетиков.

Членство в РНК СИГРЭ направлено на обеспечение полного и всестороннего представления интересов российской электроэнергетики в CIGRE, предоставление полноценной возможности работы по линии CIGRE для российских энергетиков, частных и государственных энергетических и промышленных компаний, научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки