Призёры студенческой олимпиады по энергетике

В Ивановском государственном энергетическом университете имени В.И. Ленина с 27 по 29 ноября проводилась VI МЕЖДУНАРОДНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ ИМЕНИ А.Ф. ДЬЯКОВА «ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА - 2017».

Международная студенческая олимпиада по электроэнергетике среди магистрантов электротехнических и электроэнергетических направлений организована Ивановским государственным энергетическим университетом в соответствии с планом совместной работы ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС») и АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») на базе мероприятий Молодежной секции РНК СИГРЭ и плана студенческих мероприятий АО «СО ЕЭС». Мероприятие проходит в рамках проекта «Всероссийская студенческая олимпиада», а также в соответствии, с Программой развития деятельности студенческих объединений на 2017 год Министерства образования и науки РФ. Поддержку мероприятия оказывает Благотворительный фонд «Надежная смена».

Цель проведения олимпиады: повышение качества подготовки магистрантов по направлениям электротехнических и электроэнергетических специальностей, формирование у студентов интереса к избранной профессии, выявление одаренной молодежи и формирование кадрового потенциала исследовательской, проектной и производственно-административной деятельности.

В 2017 году Олимпиада открывала свои двери в шестой и раз и собрала в стенах ИГЭУ представителей ведущих российских и зарубежных технических вузов. Так в этом году в соревновании приняли участие более 120 студентов, представляющих 19 университетов:

• Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова;
  • Вологодский государственный университет;
  • Донецкий национальный технический университет;
  • Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина;
  • Иркутский национальный исследовательский технический университет;
  • Казанский государственный энергетический университет;
  • Национальный исследовательский университет МЭИ;
  • Новосибирский государственный технический университет;
  • Самарский государственный технический университет;
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;
  • Северо-Кавказский федеральный университет;
  • Смоленский филиал Национального исследовательского университета МЭИ;
  • Сургутский государственный университет;
  • Национальный исследовательский Томский политехнический университет;
  • Ульяновский государственный технический университет;
  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина;
  • Южно-Российский государственный политехнический университет имени М. И. Платова;
  • Южно-Уральский государственный университет;
  • Технический университет Дармштадта (Германия).

Опытные преподаватели вузов участников подготовили для «олимпийцев» интереснейшие задания, составленные по ключевым дисциплинам в структуре подготовки специалистов в области электроэнергетики: электроэнергетические системы, электрические станции, техника высоких напряжений, релейная защита и автоматика, электроснабжение.

БГТУ им. В.Г. Шухова представляли студенты Института энергетики информационных технологий и управляющих систем, в частности кафедры электроэнергетики и автоматики. По итогам состязаний наша команда заняла почетное 3 место в командном зачёте и 3 место в личном зачёте.