Космос приходит на помощь

Форум IT-разработчиков "SAP InnoJam&Bootcam" прошёл в Краснодарском крае с участием учёных из России и Германии. Сотрудники, аспиранты и студенты БГТУ им. В.Г. Шухова, НИУ БелГУ и компании Технологии Надёжности разработали прототип мобильного приложения для МЧС.

Во время хакатона инноваторов распределили по командам. В течение нескольких дней учёные работали над прототипом приложения.

"За 48 часов мы создали на платформе #SAP рабочий прототип для служб спасения и помощи населению при чрезвычайных ситуациях. Мобильное приложение использует космические технологии и данные НАСА, Российского и Европейского космических агентств" - рассказал доцент кафедры электроэнергетики и автоматики БГТУ, к.т.н. Юрий Кошлич.

По итогам международного IT-форума команда с участием Юрия Кошлича, инженера и аспиранта БГТУ Максима Панченко, а также представителей из Москвы, Воронежа, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Мюнхена заняла первое место.