Энергопрорыв - 2017

Куда направить свой научный и творческий потенциал?
Как можно сегодня заработать в области энергетики, опираясь на свои знания и опыт, полученные на кафедре электроэнергетики и автоматики?

 

Всероссийский конкурс инновационных проектов и разработок в сфере умной энергетики


http://gridology.ru/pages/about

 

В  списке тем конкурса Энергопрорыв-2017:
РЭС XXI века: цифровые распределительные сети

Тема цифровых распределительных сетей касается в большей степени небольших населенных пунктов, удаленных от мегаполисов, одной из проблем которых является высокая стоимость распределительных сетей и их недостаточно высокая надежность. Решение данной проблемы практически невозможно в существующих условиях, поэтому проекты, разработанные в рамках этой темы, должны включать бизнес-модели по принципиальному изменению модели деятельности РЭС.
На сегодняшний день большая часть работающего оборудования сильно изношена, регламенты, согласно которым обслуживается инфраструктура, не оптимальны. Информация о реальном состоянии сети и её узких местах не отслеживается, а все недооцененные риски впоследствии могут обернуться для владельцев непредвиденно большими затратами. Поэтому необходимо сделать сети экономически эффективными с точки зрения снижения расходов на их обслуживание, в данном случае грамотная система расчета рисков и обнаружения этих узких мест уже была бы важным решением.
Надежность системы определяется двумя показателями: совокупным временем отключения потребителей в течение года (SAIDI) и количеством отключений за год (SAIFI). В этой теме принимаются решения, направленные на порядковое снижение этих показателей и способные справиться с проблемой самовосстанавливаемости системы, а также предполагают глубокую автоматизацию всего управления электросетевым оборудованием. Оптимальность решения определяется скоростью срабатывания телемеханики, требованиям относительно диспетчеризации, самообучаемостью.
Еще одной важной задачей является разработка новой топологии сети, позволяющей перевести бытового потребителя на постоянный ток. Например, круговая топология, которая дала бы возможность на низком напряжении завязать несколько поселков в одну замкнутую сеть и в совокупности с грамотным срабатыванием автоматики сделать так, чтобы при обрыве любого участка сети отключений не происходило. При описании новой топологии необходимо предложить новые алгоритмы и методики расчета установок релейной защиты автоматики.

Одна из тем конкурса Умный город:
Новая архитектура городской энергосистемы

Переход энергетики агломераций к новой архитектуре и их последующая трансформация в SmartCity стремительно набирает популярность. Умные города третьего поколения – это города, инфраструктура которых управляется городским сообществом посредством использования новых высокотехнологичных решений. Ключевые проблемы, решаемые SmartCity, сводятся к следующему: кастомизация электроэнергетики, повышение её качества и автоматизация коммерческого учета.
В рамках данной темы принимаются комплексные технические решения, которые сделают процесс использования электроэнергии практичным, понятным для конечного потребителя и способным подстраиваться под индивидуальные требования каждого пользователя. Также интересны современные решения по созданию сервисов, которые упростят процедуры учета и оплаты использованной электроэнергии и сократят издержки на формирование печатной документации. При разработке проекта необходимо учитывать, что сервис должен предоставлять выгоду пользователям, а также приносить доход самому владельцу сервиса.
Еще одной важной проблемой является интеграция в городские сети электрического транспорта и накопителей электроэнергии. По данным разных производителей к 2030 году около 20-30% всего парка автомашин будут представлять электромобили, а это огромная непредусмотренная нагрузка на сети. Поэтому проекты, которые позволят перестроить сеть таким образом, чтобы она при такой нагрузке не потеряла свою надежность, будут иметь большую ценность в ближайшем будущем.

В 2017 году на конкурсе «Энергопрорыв» запланировано расширение треков, заявки будут приниматься по 5-ти трекам:
«Технологии прорыва. Комплексные решения и новые практики построения интеллектуальных энергосистем»;
«Технологии прорыва. Критические технологии и компоненты интеллектуальных энергосистем»;
«Улучшающие технологии»;
«Будущие энергетики»;
«Умные идеи (НИР)».

В четырех первых треках будет выбрано не менее одного победителя, а все финалисты в треке «Умные идеи (НИР)» будут рекомендованы к финалу программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Особенностью расширения треков в этом году является возрастающий интерес молодежи к участию в различных НИОКР. Трек «Будущие энергетики» дает возможность участвовать в проекте командам до 20 лет – старшеклассникам и студентам младших курсов. В треке «Умные идеи» будут приниматься заявки от молодых исследователей в возрасте от 18 до 30 лет. Прием заявок завершится по первым четырем треками 1 июля 2017 года, по 5 треку «Умные идеи (НИР)» до сентября, итоги конкурса будут подведены до 30 октября 2017 года в рамках форума RUGRIDS-ELECTRO.

Если у Вас по каким-то причинам не получится принять участие в конкурсе “Энергопрорыв - 2017" или не удастся занять призовое место, не отчаивайтесь. Вы также можете обратить внимание на приоритетные темы в области энергетики при написании статей и дипломных работ, других научных работ и конкурсов. В любом случае, Ваши опыт и знания, полученные при работе с данными современными востребованными темами и направлениями, сделают Вас более конкурентоспособным на рынке труда.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки