Достойное выступление на олимпиаде по электротехнике

С 11 по 14 апреля в Ивановском государственном энергетическом университете (ИГЭУ) прошла Международная студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике имени М.О. Доливо-Добровольского «Электротехника – 2017», организованная при поддержке ОАО «СО ЕЭС» и фонда «Надежная смена».

В олимпиаде приняли участие более 100 студентов из ведущих вузов России и ближнего зарубежья, осуществляющих подготовку студентов по электротехническим и электроэнергетическим направлениям:

  1. Белорусский национальный технический университет (г. Минск, Беларусь);
  2. Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова (г. Белгород);
  3. Донецкий национальный технический университет (г. Донецк);
  4. Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина (г. Иваново);
  5. Иркутский государственный технический университет (г. Иркутск);
  6. Казанский государственный энергетический университет (г. Казань);
  7. Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского (г. Симферополь);
  8. Новосибирский государственный технический университет (г. Новосибирск);
  9. Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьёва (г. Рыбинск);
  10. Самарский государственный технический университет (г. Самара);
  11. Санкт-Петербургский горный университет (г. С-Петербург);
  12. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) (г. С-Петербург);
  13. Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова (г. Якутск);
  14. Северо-Кавказский федеральный университет (г. Ставрополь);
  15. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург);
  16. Уфимский государственный авиационный технический университет (г. Уфа);
  17. Южно-Уральский государственный университет (НИУ) (г. Челябинск).

В олимпиаде впервые приняла участие команда БГТУ им. В.Г. Шухова. Честь представлять наш университет в результате внутривузовского отбора получили лучшие студенты II курса бакалавриата дневной формы обучения направления подготовки 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника»: Лавриненко Никита Сергеевич (группа Э-22), Безуглова Светлана Викторовна (группа Э-22), Корякин Сергей Николаевич, (группа Э-22); Попов Сергей Александрович (группа ЭА-24), Фальков Георгий Александрович, (группа ЭА-24); Макеева Елизавета Сергеевна (группа Э-21), Стегний Николай Владимирович, (группа Э-21), во главе с руководителем команды - к.т.н., доцентом кафедры электроэнергетики и автоматики Ю.В. Скурятиным.

Каждому из участников было предложено за 4 часа решить 6 задач, составленных ведущими преподавателями электротехники из ВУЗов-участников Олимпиады, по следующим тематикам:

  1. Цепи постоянного тока.
  2. Цепи переменного тока, включая несинусоидальный ток.
  3. Трехфазные цепи.
  4. Переходные процессы в линейных электрических цепях первого и второго порядка.

Жюри Олимпиады возглавил Мартынов В.А., д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Теоретические основы электротехники и электротехнологии» Ивановского государственного энргетического университета. В авторитетное жюри вошли известные педагоги и профессоры, руководители команд ВУЗов-участников олимпиады: Грамм М.И., Кондаков А.В., Ларионов Ю.А., Чечулина И.Е., Зайцев Е.С., Карачёв В.Д., Шакурский М.В., Гусев О.В., Алгазин Е.И., Бладыко Ю.В., Химич А.П., Скурятин Ю.В., Добуш В.С. При проверке оценивалась не только правильность, но и творческий подход к решению задач.

Итоги олимпиады показали высокий уровень подготовки студентов БГТУ им. В.Г. Шухова. В личном зачете в число победителей и призеров олимпиады вошел студент нашего университета Лавриненко Никита Сергеевич, занявший призовое 3-е место, уступив участникам из ИГЭУ и ДНТУ. Кроме личного первенства ребята состязались в командном первенстве по четырем лучшим работам от ВУЗа.

Команда Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова в командном зачете заняла почетное 4-е место. Победители и призеры были награждены почетными грамотами и ценными призами. В рамках Международной олимпиады при поддержке Министерства образования и науки РФ проводилась Всероссийская студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике (III тур ВСО) среди студентов электроэнергетических и электротехнических направлений подготовки. Студенты БГТУ и здесь показали достойный результат. В личном первенстве третье место занял Лавриненко Никита Сергеевич:

1 место - Евдаков Алексей Евгеньевич (ИГЭУ);

2 место - Кутумов Юрий Дмитриевич (ИГЭУ);

3 место - Лавриненко Никита Сергеевич (БГТУ); Хоршев Алексей Алексеевич (ЛЭТИ).

В командном первенстве представители БГТУ им. В.Г. Шухова заняли почетное 4-е место и награждены почетной грамотой. Для студентов и руководителей команд также были организованы экскурсии по ИГЭУ, включавшие в себя посещение полномасштабного тренажера блока АЭС, учебных и научно-исследовательских лабораторий для подготовки специалистов по электротехническим и электроэнергетическим направлениям, библиотеки и спортивного корпуса. Программа олимпиады включала также командную научно-познавательную игру «Знаешь ли ты историю электроэнергетики?» по электроэнергетическим и электротехническим тематикам. В результате упорной борьбы победителями стали представители Белорусского национального технического университета.

Поздравляем победителей олимпиады и желаем всем участникам новых побед, достижений, знаний!

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки