II место на олимпиаде по электроэнергетике

C 22 по 25 ноября 2016 года в Ивановском государственном энергетическом университете (ИГЭУ) в шестой раз среди магистрантов электротехнических и электроэнергетических специальностей проводилась Международная студенческая олимпиада по электроэнергетике им. А. Ф. Дьякова. Организаторами олимпиады выступают ИГЭУ и Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ) при поддержке АО «СО ЕЭС», Министерства образования и науки РФ, Министерства энергетики РФ, ПАО «ФСК ЕЭС», СИГРЭ, БФ «Надежная смена».

Всего в олимпиаде приняли участие 120 студентов из 22 ведущих электроэнергетических вузов России и заграницы, в числе которых Национальный исследовательский университет МЭИ, Алматинский университет энергетики и связи (Казахстан), Белорусский национальный технический университет (Белоруссия), Казанский государственный энергетический университет, Новосибирский государственный технический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Томский политехнический университет, Уральский федеральный университет, Технический университет Дармштадта (Германия).

Впервые в этой олимпиаде принимала участие команда нашего университета, который представляли два магистранта – Морозов Виктор и Певнев Дмитрий (группа МЭС-11) и пятеро студентов 4 курса бакалавриата – Юдин Алексей, Бондарь Вениамин, Полунин Антон, Лемешко Ксения и Румянцев Антон (группы Э-41 и Э-42, ИЭИТУС), которым в виде исключения разрешили участвовать в олимпиаде, проводимой среди магистрантов. Сопровождал команду в поездке ассистент кафедры электроэнергетики и автоматики Жилин Евгений Витальевич.

Задания олимпиады были составлены командой опытных преподавателей вузов-участников. Всего было составлено 12 задач различного уровня сложности, по ключевым электроэнергетическим дисциплинам: теоретические основы электротехники, электроэнергетические системы и сети, техника высоких напряжений, релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем, электрическая часть станций и подстанций, электроснабжение, на решение которых студентам давалось 4 часа.

В итоге впервые участвующая в этой олимпиаде команда БГТУ им. В. Г. Шухова, подготовленная ст. преп. каф. электроэнергетики и автоматики Воловиковым А. А., заняла второе место в командном первенстве. И это несмотря на то, что большая часть команды БГТУ им. В. Г. Шухова была представлена студентами-бакалаврами, ещё не завершившими изучение всех дисциплин, выносимых на олимпиаду.

Лучшим в команде шуховцев стал студент-бакалавр Юдин Алексей, опередивший в личном первенстве 109 из 115 магистрантов. Победителям и призерам олимпиады были вручены грамоты, благодарственные письма и подарочные издания книги о выдающемся российском энергетике А.Ф. Дьякове, именем которого названа олимпиада.

Программа олимпиады, помимо интеллектуального этапа, включала в себя встречу с представителями Подкомитетов РНК СИГРЭ и таких компаний энергетической отрасли, как АО «Системный оператор ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС», ООО «Тольятинский трансформатор».

Также 24 ноября для участников олимпиады была проведена экскурсия на электроэнергетические объекты – Ивановские ПГУ и Костромскую ГРЭС.

В заключительный день, 25 ноября, участники олимпиады посетили Молодежный день V-го международного энергетического форума ENES. Программа молодежного дня предусматривала участие в интерактивных сессиях, кейс-чемпионате «ENES case contest», конкурсе молодежных проектов. В рамках мероприятия также состоялась встреча с Министром энергетики Российской Федерации А.В. Новаком.

Ассистент кафедры «Электроэнергетика и автоматика» Жилин Е.В.