Главное - не бояться мечтать!

29 сентября специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» организовали целый ряд экскурсий для студентов 3 и 4 курсов кафедры «Электроэнергетика и автоматика» института энергетики, информационных технологий и управляющих систем БГТУ им. В.Г. Шухова.

После проведения инструктажа по технике безопасности на подстанции, вниманию ребят была представлена новейшая подстанция «Крейда-110/35/6 кВ», запущенная в эксплуатацию в 2015 году. Обо всех элементах данной подстанции студентам поведал Евгений Сергеевич Мандрыкин, попутно отвечая на вопросы ребят. После окончания обзора подстанции студенты вернулись в здание филиала, где их уже ожидала ещё одна, не менее интересная экскурсия по Центру энергоэффективности, где ребятам рассказали о возможных способах энергосбережения, успешно применяемых в нашей области и стране в целом.

Однако, и на этом пребывание гостей в «Белгородэнерго» не закончилось. Обучающихся пригласили в конференц-зал, где их встретили руководящие лица филиала, а некогда бывшие студенты БГТУ им. В.Г. Шухова, окончившие кафедру электроэнергетики и автоматики. Каждый из них рассказал ребятам о своём жизненном пути. И слушая рассказы, студенты поняли, что все мастера и начальники когда-то тоже были на пороге окончания ВУЗа и не знали, куда податься. По словам руководства, на данный момент очень много вакансий имеется во многих РЭС Белгородской области, поэтому студентам рекомендовали начинать свою карьеру именно с районных электрических сетей, постепенно продвигаясь по службе и занимая всё более важные посты в компании. «Главное - не бояться мечтать!» - такой фразой завершилось пребывание ребят в ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго».

Увидев изнутри возможное место работы, познакомившись с возможными будущими руководителями, по окончании экскурсии, кажется, у некоторых появилась новые цели, открылись новые перспективы на будущее. Несомненно, для многих экскурсия была продуктивной, интересной и познавательной.

Студент группы Э-31 Мандриков Евгений