День технологий ETAP

11 июля 2016 года в НИУ МЭИ (ТУ) на базе института Электроэнергетики и ООО «ЕТАР СИСТЕМС», авторизованного консульства разработчика ETAP состоялся научно-технический семинар по вопросам моделирования работы электроэнергетических систем «День технологий ETAP».

Данное мероприятие приурочено к открытию учебных лабораторий ETAP на базе МЭИ кафедр:

  • «Релейная защита и автоматизация энергосистем»;
  • «Электроэнергетические системы»;
  • «Электрические станции».

ETAP — ведущий в мире программный комплекс решения задач проектирования и эксплуатации электроэнергетических систем, который применяется в качестве основного инструмента ведущими глобальными инжиниринговыми компаниями, НИИ, объектами генерации (включая ВИЭ), передачи, распределения электрической энергии, промышленными предприятиями, а также иными организациями, где требуется высокая точность и оперативность в принятии решений по проектированию и эксплуатации объектов энергетики.

Кафедра ЭиА БГТУ им В.Г. Шухова активно сотрудничает с разработчиками программы и создала учебную лабораторию ETAP. В рамках дня технологий ETAP рассмотрены подходы к решению разных задач, которые возникают как при проектировании, так и при эксплуатации электроустановок различных типов. Особое внимание будет уделено вопросам развития электроэнергетики в мире с учетом необходимости подготовки инженеров новейшего поколения для интеллектуальной электроэнергетики грядущего и роли информационных технологий в этих действиях. При этом, будет рассмотрен ряд главных задач электроэнергетики, которые возникают как при проектировании / исследования / эксплуатации электрических сетей, объектов генерации и др., и применение ETAP к их действенному решению.

Почетным участником конференции был Dr. Farrokh Shokooh, СЕи Президент Operation Technology, Inc. — разработчик программного комплекса ETAP. На научно-техническом семинаре были представлены следующие направления: 

  • ETAP как инструмент для решения широкого круга задач в рамках жизненного цикла объектов энергетики. ETAP в общем и в частности. Обзор главных функций ETAP. Новые горизонты ETAP. Обзор новейших функций ETAP.
  • Роль программных комплексов в развитии образовательных программ по электроэнергетике. Обзор подходов к обучению инжиниринга объектов интеллектуальной электроэнергетики с применением современных информационных технологий.
  • Совместные решения ETAP и партнеров для обеспечения комплексного подхода к обеспечению жизненного цикла объектов интеллектуальной электроэнергетики. Интеграция с решениями Intergraph PP&M. Интеграция с решениями Manitoba HVDC Research Center.

Выступали с докладами заведующие различных кафедр НИУ МЭИ МЭИ Иванов С.В., Антонов А.А., Кузнецов О.Н., Волошин А.А., а также Юрко Кирилл - представитель компании ООО "Производственная компания Спецэнергозащита" и Гладченко Сергей Владимирович из Концерна "Росэнергоатом".

Среди выступающих были и представители БГТУ им. В.Г. Шухова. Магистр кафедры "Электроэнергетика и автоматика" Альдженди Расил рассказала о применении программного комплекса при работе над своей диссертацией «Генетический алгоритм для оптимального распределения источников реактивной мощности в распределительной сети», а инженер кафедры электроэнергетики и автоматики Гончарова Марина Викторовна предоставила отчет об адаптации программного комплекса и его применении в учебных целях, о возможностях ETAP и перспективах его внедрения на отечественных рынках.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки