Конгресс «Энергетическая безопасность»

24 декабря 2015 года на базе Юго-западного государственного университета (г. Курс) при поддержке Министерства образования и науки состоялся Международный молодежный конгресс «Энергетическая безопасность».

Конгресс был направлен на освещение технологических решений, социальных и политических угроз в области энергетической безопасности страны, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, экологически безопасной энергетики, кадрового обеспечения отрасли.

В работе конгресса приняли участие представители органов государственной власти, ведущие предприятия энергетической отрасли, эксперты, лидеры молодежных научных обществ, профильные университеты России.

Представителями БГТУ им. В.Г. Шухова стала делегация в составе четырех человек преподавателей Кошлича Ю.А., Гребенника А.Г. и студентов энергетического института Кушнир Анастасии и Кудрявцева Сергея.

Программа конгресса включала в себя пленарное заседание «Энергетическая безопасность государства: проблемы и решения», ключевым моментом которого стал телемост с представителями энергетических компаний и ученых Республики Крым и города Севастополь. Действовали открытые дискуссионные площадки по направлениям: «Энергосбережение и энергоэффективность», «Экологические аспекты безопасной энергетики».

В рамках презентационной сессии и конкурса молодежных инновационных проектов нашей делегацией под руководством директора энергетического института Белоусова А.В. были представлены проекты и предложены высокоэффективные решения в области информационно-технологического обеспечения электроэнергетики: «Комплексная система диспетчеризации распределенных объектов энергоснабжения и жизнеобеспечения зданий », «Интегрированное решение для моделирования и управления режимами электрической системы». Судейской комиссией были отмечены новаторские идеи представленных решений в области электроэнергетики, и было предложено выступить членам нашей делегации в качестве организаторов следующего форума.