Ежегодный обучающий семинар «СКБ ЭП»

17 апреля 2015 г. в Иркутске завершился ежегодный обучающий семинар «СКБ ЭП» на тему: «Контроль высоковольтных коммутационных аппаратов и трансформаторов приборами СКБ ЭП», который прошел на базе Корпоративного Учебно-Исследовательском Центре ОАО «Иркутскэнерго».

В этом году участниками стали инженеры, мастера и электрослесари из энергетических компаний, представители нефтеперерабатывающей отрасли. От БГТУ им. В.Г. Шухова на семинар приехал инженер кафедры «Электроэнергетика и автоматика» Сингатулин Роман Сергеевич.

Первый день проходил в рамках теоретического курса. Специалисты компании «СКБ ЭП» рассказали об основных методах раннего обнаружения дефектов в механизмах высоковольтных выключателей и трансформаторов. Ознакомили слушателей с последними разработками в сфере безразборного диагностирования трансформаторов.

Во второй день обучения была практическая работа на высоковольтных объектах в реальных условиях эксплуатации приборов. На практической работе была продемонстрирована диагностика технического состояния устройства РПН силовых трансформаторов приборами МИКО-8 и ПКР-2М. Вторым этапом практики стала традиционная работа с приборами контроля высоковольтных выключателей: ПКВ/М6Н и ПКВ/М7 на высоковольтном выключателе ВК-10. Участники проявляли инициативу и самостоятельность в проведении работ, активно задавали вопросы и делились опытом друг с другом. Завершающим этапом второго дня стал круглый стол между специалистами энергетической отрасли и разработчиками компании «СКБ ЭП».

Третий день был направлен на практическую работу с приборами контроля высоковольтных выключателей на имитаторах, а также на знакомство со всей ассортиментной группой приборов компании «СКБ ЭП». Участники смогли познакомиться с оборудованием в действии, оценить возможности программного обеспечения, а так же научиться анализировать результаты измерений практически всех приборов производства «СКБ ЭП».

По окончании семинара была проведена аттестация, и всем участникам были вручены сертификаты.